России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Defense One: Пентагон увеличивает бюджет, чтобы не отстать от России

Defense One: Пентагон увеличивает бюджет, чтобы не отстать от России

МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Предложения в бюджет, направленные Пентагоном в конгресс США за последний месяц, включают существенное увеличение расходов на средства обнаружения подводных лодок, усиление вооружения бронетехники и совершенствование ядерных командных центров, пишет военный журналист издания Defense One Марк Вайсгербер.

По мнению обозревателя, военное ведомство США стремится как можно скорее сократить разрыв с Москвой в военном потенциале, возникший за последние полтора года.

Документы, на которые ссылается Вайсгербер, запрашивают увеличение расходов в текущем году на 4,8 млрд долларов. Эта мера, с одной стороны, обусловлена необходимостью проведения кампании против "Исламского государства", с другой же, отмечает журналист, еще раз подчеркивает изменение приоритетов министерства обороны и включение в них России.

Притом что в соответствующих записках Пентагона Россия не упоминается, расходные статьи, по мнению Вайсгербера, прямо указывают на стремление США догнать Москву.

В частности, 160 млн долларов запрашивается на усиление БТР "Страйкер" в Европе, "чтобы ликвидировать пробел в потенциале". Пять миллионов долларов пойдут на разработку акустических датчиков для поражения подлодок и еще 24 миллиона долларов – на новую гидроакустическую систему обнаружения подводных объектов, которую может буксировать корабль ВМС. Еще одна статья расходов – улучшение технологий по обнаружению и запуску ядерных ракет.

Вайсгербер обращает внимание на то, что военный бюджет на текущий год разрабатывался в 2013 году. Поправки, которые Пентагон просит внести, только подтверждают то изменение роли России, которое было закреплено в обнародованной недавно Стратегии национальной безопасности США.

Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
StrykerРоссияСШАЯдерный щит
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна