России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Картер не станет обсуждать размещение ПРО США в Южной Корее в Сеуле

Картер не станет обсуждать размещение ПРО США в Южной Корее в Сеуле

ТОКИО, 2 апр — РИА Новости, Екатерина Плясункова. США и Южная Корея не будут обсуждать вопрос возможного размещения американского противоракетного комплекса THAAD на Корейском полуострове в ходе визита главы Пентагона Эштона Картера в Сеул.

"После консультаций между высокопоставленными представителями посольства США в Сеуле и представителями военных кругов на полуострове и в Пентагоне было решено не поднимать вопрос относительно (размещения) THAAD во время поездки Картера на следующей неделе", — сообщил агентству Ренхап неназванный источник в американских дипломатических кругах.

Картер прибудет в Сеул 9 апреля с двухдневным визитом. Ожидается, что он проведет встречи с министром обороны Южной Кореи Хан Мин Гу и президентом страны Пак Кын Хе.

В середине марта южнокорейские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что США рассматривают возможность размещения противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности в Южной Корее в случае чрезвычайного положения на Корейском полуострове.

Данные планы немедленно вызвали резко негативную реакцию со стороны КНДР и КНР. Китайские эксперты считают, что размещение комплекса THAAD на Корейском полуострове позволит Вашингтону осуществлять сбор информации не только о военных объектах в КНДР, но и на территории Китая. Опасения выразили также РФ, Япония и ряд общественных организаций в самой Южной Корее.

Официальный Сеул, в свою очередь, заявляет, что власти пока не приняли решения о размещении THAAD на территории страны, однако призвали правительства соседних государств воздержаться от попыток давления на Сеул по этому вопросу.

Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
THAADКитайКНДРКореяРоссияСШАЯпония
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна