ЦАМТО, 20 марта. Начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков сделал заявление по поводу проведения специалистами Украины наблюдательного полета над территорией России, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.
Ниже текст заявления приведен в изложении Управления пресс-службы и информации МО РФ.
«Украина 11 марта по сети связи ОБСЕ направила запрос на проведение в период с 17 по 21 марта чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации в рамках Договора по открытому небу.
Принимая во внимание, что это будет дополнительный для России полет, на который, естественно, не были предусмотрены финансовые средства, а также сложную и неоднозначную финансово-экономическую ситуацию в Украине, нами было предложено украинской стороне оплатить расходы (питание и размещение персонала миссии, заправка авиатопливом и другие дополнительные наземные услуги по обслуживанию самолета наблюдения) до прибытия самолета на аэродром Кубинка по ценам, установленным для всех государств-участников Договора по открытому небу.
Несмотря на положительный ответ, полученный от Украины, осуществить платеж они смогли только 19 марта.
В этой связи украинская сторона перенесла прибытие в пункт въезда (аэродром Кубинка) на 20 марта. В составе миссии 16 представителей Украины, и по одному представителю от США и Канады.
Сегодня, после прибытия украинского самолета на аэродром Кубинка будут выполнены все договорные процедуры:
- российские специалисты проведут предполетную инспекцию украинского самолета наблюдения Ан-30Б для того, чтобы убедиться, что данный самолет прошел международное освидетельствование;
- в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские эксперты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения;
- обработка материалов наблюдательного полета и изготовление копии для наблюдаемой стороны будут проведены на Кубинке.
В соответствии с Договором по открытому небу наблюдающей стороне дается не более 96 часов для выполнения наблюдательного полета».
Начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.