Указ президента Украины Виктора Ющенко об ограничении передвижений Черноморского флота РФ вполне можно рассматривать в качестве очередного выпада США в отношении России. Вашингтон стремится максимально эффективно использовать в собственных интересах результаты событий 8-12 августа в Южной Осетии. Ограничение действий и полная изоляция Черноморского флот, с последующим его выдворением из Крыма ранее определенных сроков (2017 год), является заветной мечтой американских политтехнологов.
отображено с 1 по 3
Новости за 18 Августa 2008 г.
Генштаб РФ открестился от использования кассетных бомб в Грузии
Российский Генштаб отверг обвинения в использовании кассетных бомб при бомбардировках Грузии. Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, которого цитирует "Интерфакс", заявил: "Мы не применяем эти кассеты, в этом не было необходимости". О том, что на грузинские населенные пункты были сброшены кассетные бомбы, заявила ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch.
Техника войны. О вооружении, использованном в грузино-осетинском конфликте
В ходе боевых действий в Южной Осетии как с грузинской, так и с российско-осетинской стороны в основном были задействованы вооружение и военная техника советского и российского производства. В то же время грузинские подразделения активно применяли оружие зарубежных разработок, в первую очередь стрелковое вооружение, средства связи и разведки, приборы ночного видения, САУ и РСЗО.