После 15 лет "простоя" русские "Медведи" (самолеты Ту-95) и "Белые лебеди" (Ту-160) снова вернулись в небо над Северной Атлантикой, возле Аляски и над акваторией Индийского океана.Бомбардировщик Ту-95, если использовать военную терминологию, может применять весь спектр управляемого и неуправляемого бомбового вооружения, а также новейшие высокоточные крылатые ракеты Х-555. На них вместо компактного ядерного заряда (130 кг, как у предшественницы Х-55) может быть установлена бронебойная, кумулятивная, осколочная или фугасная боевая часть массой не менее 350 кг. Военные секретов не раскрывают, но, по некоторым данным, дальность полета новой ракеты составляет около 3,5 тысячи километров. В полете Х-555 не только меняет высоту, но и может лететь прямо над поверхностью земли, огибая рельеф.
отображено с 241 по 247
новости по теме Ту-160
Русские летят
В последнее время мы постоянно видим, как, играя мускулами, Россия расширяет свое военное присутствие в мире. Наши политики в своих спорах с зарубежными партнерами все больше делают ставку на военную мощь. О том, кто и как обеспечивает эту мощь, накануне Дня дальней авиации рассказал командующий 37-й воздушной армией Верховного главного командования (стратегического назначения) генерал-майор Павел Андросов.
ВОЗДУШНЫХ СТРАТЕГОВ ПРИКОВАЛИ К ЗЕМЛЕ
В связи с планами США по размещению ПРО в Европе Россия скорректирует план боевой подготовки. Об этом во вторник сообщил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. По словам генерала, особую роль в планах на 2008 год будет играть Дальняя авиация. Между тем не исключено, что уже в ближайшее время стратегические бомбардировщики не смогут подняться в воздух.
Путин: Россия должна быстро и адекватно ответить любому агрессору
Российские стратегические ядерные силы должны быть способны нанести быстрый и адекватный ответ любому агрессору, заявил Владимир Путин. Стратегические ядерные силы РФ (СЯС) в настоящее время представлены триадой в составе наземных межконтинентальных баллистических ракет (МБР стационарного шахтного, подвижного грунтового и железнодорожного вариантов базирования - РВСН), морских (ракетные подводные крейсеры стратегического назначения - ВМФ) и авиационных стратегических ядерных сил (стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС - Стратегическая авиация).
Российская стратегическая авиация будет "пугать Европу" без ядерного вооружения
Самолеты Ту-160 и Ту-95, полеты которых в отдаленных географических районах возобновлены по указанию президента РФ, будут летать без ядерного вооружения, сообщил во вторник заместитель командующего дальней авиацией ВВС России генерал-майор Анатолий Жихарев.
Бомбардировщики залетели в большую политику
Возобновление полетов российской стратегической авиации не стало неожиданностью для Запада
Ракетное противостояние
Российский Совет безопасности готовит новую военную доктрину. По утверждению специалистов, необходимость ее разработки возникла «в результате анализа международного положения». Кроме того, Совбез считает, что в политике лидирующих государств мира потребность в военной силе неуклонно растет, и Россия в этом плане не может быть исключением.
