новостей 395
отображено с 141 по 160
Новости за Октябрь 2016 г.
10.10.2016
Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выступил также за восстановление военных баз РФ в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке
Минобороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Николай Панков в Госдуме.
10.10.2016
Заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что реализация соглашения "будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемого Минобороны России"
Размещение авиационной группы Воздушно-космических сил России в Сирии на постоянной основе не повлечет дополнительных расходов бюджета, сообщил заместитель министра обороны РФ Николай Панков в Госдуме.
10.10.2016
Что интересного обнаружили эксперты, изучающие опыт сирийской кампании
Неделю назад, 30 сентября, исполнился год с момента официального начала сирийской кампании российских вооруженных сил. К этой дате одна из авторитетнейших российских военных исследовательских организаций — Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) — приурочила выход книги "Сирийский рубеж". В условиях резкого обострения обстановки в Сирии в последние дни изучение опыта кампании может дать ответы на сложные вопросы. "Лента.ру" ознакомилась с содержанием книги.
10.10.2016
Российские военные не делали большого секрета из транспортировки ракетного комплекса "Искандер" на сухогрузе "Амбал" в Калининградскую область. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает "Интерфакс".
10.10.2016
США не собираются начинать войну с Россией, однако американские военные могут столкнуться с российским оружием, которое, в частности, было экспортировано в другие страны, пишет The National Interest. Американское издание составило свой список самых мощных российских и американских вооружений.
10.10.2016
При этом специалист вашингтонского Института Брукингса отметил, что расширение сотрудничества в военной сфере между США, Финляндией и Швецией может привести к обострению отношений России и НАТО
Расширение военного сотрудничества США с Финляндией и Швецией едва ли приведет к размещению в Северной Европе какой бы то ни было дополнительной американской военной техники и оружия.
10.10.2016
По мнению агентства Киодо, учения были направлены на сдерживание Пекина, который претендует на большую часть акватории Южно-Китайского моря
Ударный десантный корабль ВМС США Bonhomme Richard вместе с двумя эсминцами сопровождения провел в Южно-Китайском море учения по поиску и уничтожению подводных лодок, отражению атак с воздуха, а также переброске живой силы. Об этом объявило командование вооруженных сил Соединенных Штатов на Тихом океане, сообщает в пятницу информационное агентство Киодо .
10.10.2016
Россия расплатилась с Вашингтоном его же монетой - ультиматумом
Вашингтон в шоке. Президент России Владимир Путин, не предупредив заранее США и его президента, вдруг приостановил действие соглашения с Соединенными Штатами Америки о взаимной утилизации избыточных запасов оружейного плутония. Оно было подписано 29 августа 2000 года в Москве и 1 сентября того же года в Вашингтоне. А протоколы к нему - в Вашингтоне 15 сентября 2006 года и 13 апреля 2010 года.
11.10.2016
Индия и РФ намерены провести военные учения в 2017 году, сотрудничество России и Пакистана в ВТС не повлияет на эти планы, заявил в интервью РИА Новости посол Индии в Москве Панкадж Саран.
11.10.2016
Возможное размещение оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" в Калининградской области является закономерным на фоне растущего напряжения России и США, однако на этот раз это не просто политический жест Москвы, но и реальная подготовка к реагированию на потенциальный конфликт, заявил РИА Новости в субботу президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.
11.10.2016
Комментируя информацию западных СМИ о транспортировке "Искандер-М" в Калининградскую область, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что никто не делал из этого большого секрета.
11.10.2016
США полагают, что РФ размещает в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер-М", сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на источник в американской разведке. Источник, пожелавший остаться анонимным, заявил, что причины размещения Россией комплексов в Калининграде "могут не нести опасности".
11.10.2016
Холдинг «Росэлектроника» завершает формирование в Омске одной из крупнейших интегрированных структур – кластера по производству средств специальной связи. Входящее в Росэлектронику АО «Омский НИИ приборостроения» получило полномочия единоличного исполнительного органа еще двух обществ – АО «НПП «Кант» (Москва) и АО «Барнаульское специальное КБ «Восток». Соответствующее решение принято Госкорпорацией Ростех.
11.10.2016
Москва и Каир ведут переговоры по восстановлению военно-воздушной базы в Сиди-Баррани
Россия ведет переговоры с Египтом по аренде египетских военных объектов, в том числе советской военно-воздушной базы в египетском городе Сиди-Баррани. Воссоздание базы станет показателем нового этапа сотрудничества двух стран, а также поможет решению определенных геополитических задач на Ближнем Востоке и севере Африки.
11.10.2016
Путин стремится хотя бы частично восстановить тот статус, который был у СССР. Ради этого Россия отправляет оружие в Сирию и Иран и сражается против ДАИШ. Израилю приходится балансировать между защитой своих интересов и поддержанием диалога с Россией.
Статус России на Ближнем Востоке в последние годы резко изменился, и некоторые эксперты считают, что Россия стала самой влиятельной державой в мире, по крайней мере, в вопросе Сирии.
11.10.2016
Эксперт: Последние военные учения "против сепаратистов" являются четким сигналом — Лукашенко готов к подобным сценариям.
В Беларуси в сентябре прошли масштабные военные учения. Отрабатывались антитеррористические операции, маневры по усилению государственной границы, отражение атак условного противника, в том числе отражение ударов с воздуха. О том, к чему готовится руководство Беларуси, Радио Польша побеседовало с Юлиушем Сабаком, экспертом портала defence24.
11.10.2016
Российский спецназ встретят первыми войска территориальной обороны, заявил в Сейме министр обороны Антоний Мачеревич , вызвав изумление даже у самых ревностных сторонников этих подразделений. Военные не удивляются, а ужасаются.
Мачеревич (Antoni Macierewicz) дал понять ясно: именно добровольцы из сил территориальной обороны, а не регулярная армия, первыми сразятся с гибридной атакой России, на первом этапе которой всегда задействованы силы специального назначения.
11.10.2016
Заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе генерал сэр Адриан Брэдшоу в интервью LA оценивает способности Национальных вооруженных сил Латвии и то, как лучше всего отвечать на провокационные действия России.
11.10.2016
Решение России о размещении постоянной базы ВМФ в сирийском Тартусе означает увеличение числа ее кораблей, которые используют эту базу для своих целей, и приведет к усилению ее военного потенциала на Ближнем Востоке и в средиземноморском регионе, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.
11.10.2016
Совет Федерации готов оперативно ратифицировать соглашение с Сирией о размещение в сирийском Тартусе российской базы ВМФ, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.