России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Архив новостей » 2015 г. » Июль 2015 г.
«12345678910111213141516171819202122232425262728293031»
новостей 208
отображено с 181 по 200

Новости за Июль 2015 г.

29.07.2015

Система ПРО — это гибель для Польши ("Nowa Europa Wschodnia", Польша)

Министр обороны США Эштон Картер (Ashton Carter) обещал, что американцы разместят в Польше, Болгарии, Румынии, Эстонии, Германии, Литве и Латвии 250 танков, бронемашины, артиллерийскую технику и беспилотные аппараты. Руководители Североатлантического альянса также приняли решение об увеличении потенциала сил быстрого реагирования в Европе с нескольких до 40 тысяч военнослужащих. Еще на сентябрьском саммите НАТО было выделено так называемое «острие копья»: корпус из пяти тысяч человек, который сможет приступить к действиям в течение двух суток. Планы будут воплощены в жизнь в следующем году. Но это только верхушка айсберга.

29.07.2015

Путин объяснил перезапуск гонки вооружений действиями Вашингтона

Владимир Путин обвинил США в перезапуске гонки вооружений. По его словам, ее спровоцировал выход Вашингтона из договора по ПРО, который являлся «краеугольным камнем системы международной безопасности»

Вашингтон перезапустил гонку вооружений, в одностороннем порядке выйдя из договора по ПРО. Соответствующее мнение президент России Владимир Путин высказал в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

29.07.2015

Посол КНДР: под предлогом ядерной угрозы Пхеньяна США создают систему ПРО

"Основной причиной, по которой не может быть налажен диалог является враждебное отношение со стороны США к КНДР", - отметил Чи Чэ Рён

Соединенные Штаты создают систему ПРО "THAAD" на Корейском полуострове под предлогом существования ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР. Об этом заявил посол КНДР в КНР Чи Чэ Рён.

29.07.2015

Аналитик: Ирак рассчитывает на военно-техническую помощь России

Темой переговоров министра обороны Ирака Халеда аль-Обейди в Москве, скорее всего, станет расширение поставок в эту страну современного российского вооружения, необходимого для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство"; кроме того, Багдад заинтересован в расширении военного сотрудничества с Москвой, заявил во вторник РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

29.07.2015

Турция уделяет особое внимание развитию оборонпрома Азербайджана – министр нацобороны

Интервью АМИ Trend c министром национальной обороны Турции Вежди Кенюлем

Для Азербайджана Турция является возможностью выхода на Запад, а Азербайджан для Турции - возможностью для выхода в Центральную Азию. Этот факт еще больше укрепил братские и дружеские отношения между двумя странами, которые насчитывают не одно столетие и именно по этой причине вопрос Нагорного Карабаха стал для Турции таким же важным, как и для Азербайджана.

29.07.2015

Россия заявила о праве на часть Мирового океана

Морская доктрина окончательно избавлена от континентальной ограниченности

Утвержденная на днях президентом новая редакция Морской доктрины РФ, возможно, вызовет еще немало негативных откликов в США и у молодых членов НАТО. Ведь Россия заявила о наличии своих геополитических интересов во всех районах Мирового океана, а это недопустимые планы с точки зрения победителей в холодной войне.

30.07.2015

Конгресс США затребовал у разведки дополнительные оценки соглашения с Ираном

Председатель комитета по разведке хочет, чтобы спецслужбы ответили, смогут ли они с помощью своих специфических средств и методов контролировать соблюдение Ираном обязательств в ядерной области

Республиканцы в Конгрессе США затребовала у ЦРУ и других американских спецслужб дополнительный анализ соглашения по ядерной программе Ирана

30.07.2015

Пентагон отключил одну из своих компьютерных сетей из-за "подозрительной активности"

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер возложил ответственность за эту кибератаку на базы данных кадрового управления на китайских хакеров

Пентагон отключил одну из своих компьютерных сетей, которой пользуется председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси, а также сотни других военнослужащих из-за того, что в ней была зафиксирована "подозрительная активность".

30.07.2015

Ученые заявили о недопустимости создания систем оружия, наделенных искусственным разумом

Среди подписавших совместно письмо - знаменитый британский теоретик и астрофизик Стивен Хокинг, а также известный американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск

Более тысячи ученых, инженеров и бизнесменов подписали совместное письмо, в котором они настаивают на введении общемирового запрета на использование автономных систем оружия, наделенных искусственным разумом. Об этом сообщило в понедельник издание TechCrunch.

30.07.2015

Американские спецслужбы сообщили о готовности в КНДР пусковой площадки для ракет

На западном побережье КНДР началась подготовка стартовой площадки для ракетных пусков, сообщило в среду агентство Associated Press со ссылкой на исследовательский институт Университета Джона Хопкинса в США. По данным института, работы по реконструкции стартовой площадки начались весной текущего года. Специалисты, изучающие спутниковые снимки заметили активность в районе космодрома, откуда в декабре 2012 года была запущена первая северокорейская ракета. Они разглядели временные строения и рельсы, по которым должны подвозить ракету перед ее установкой на стартовый стол.

30.07.2015

Зампостпреда КНДР при ООН: Пхеньян может провести в октябре новое ядерное испытание

10 октября Северная Корея будет отмечать 70-летие основания Трудовой партии

Власти КНДР могут провести новое ядерное испытание в октябре - по случаю празднования 70-летия основания Трудовой партии Кореи.

30.07.2015

Океанские приоритеты России

День Военно-морского флота, который страна торжественно отметила в прошедшее воскресенье, ознаменовался не только демонстрацией впечатляющей военно-морской мощи, но и появлением новой редакции Морской доктрины России. Принятие обновлённого документа национальной морской политики произошло в Балтийске на борту нового фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

30.07.2015

Шпионские страсти космического масштаба

«Китайская» версия задержания шпиона из Роскосмоса: коллеги потрясены. «Он с большим пиететом относился к такому понятию как Родина»

Волна шпиономании, похоже, поднимается в России не на шутку. Вслед за ядерщиком Владимиром Голубевым и еще 17 осужденными за измену Родине за последние два года гражданами теперь обвиняют высококлассного специалиста Владимира Лапыгина, который с 90-х годов руководил Центром аэродинамических испытаний ЦНИИмаш — ведущего института Роскосмоса.

30.07.2015

Российские военные собрались создавать вторую танковую армию

Вооруженные силы России могут пополнится еще одной танковой армией, кроме 1-й гвардейской, формирование которой ведется в данный момент. Об этом заявил ТАСС высокопоставленный источник в Генштабе. «Генштабу поручено проработать вопрос о необходимости создания еще одной, второй по счету, танковой армии. Такая работа уже ведется. Прорабатываются вопросы о местах дислокации управления соединений и воинских частей, боевом и численном составе объединения», — сообщил собеседник агентства.

30.07.2015

Киев ждет 1240 противотанковых комплексов Javelin

Украинская сторона рассчитывает на 1240 американских переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, заявил президент Украины Петр Порошенко

«Нам нужно лишь 1240 Javelin, и это абсолютно справедливо», - сказал президент американскому изданию Wall Street Journal. По словам П.Порошенко, цифра 1240 не случайна, поскольку от такого же количества ядерных боеголовок Украина отказалась в рамках Будапештского меморандума.

30.07.2015

Глава ФСБ: спецслужбам надо лучше сотрудничать в информационной сфере

Интернет в настоящее время становится важнейшим инструментом формирования ультрарадикального мировоззрения и активно используется террористами, сообщество спецслужб обязано наладить эффективное сотрудничество в информационной сфере с целью борьбы с этой угрозой, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

31.07.2015

СМИ: Ким Чен Ын заявил о необходимости готовиться к войне с США и Южной Кореей

Начальник северокорейского Генштаба Ри Ён Гиль, также отметил, что Корейский полуостров сейчас находится на грани войны, по масштабам не уступающей конфликту 65-летней давности

Лидер КНДР Ким Чен Ын присутствовал на учениях ВВС народной республики, которые назвал "подготовкой к войне с США и Южной Кореей". Как сообщило агентство ЦТАК, Ким Чен Ын сделал это заявление по итогам визита на военную базу Кальма недалеко от портового города Вонсан на восточном побережье страны.

31.07.2015

Минтранс Малайзии изучит другие возможности для преследования виновных в крушении Boeing

Ранее Совет Безопасности ООН не принял резолюцию о создании трибунала по авиакатастрофе на Украине

Малайзия изучит возможные механизмы для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing на Украине после того, как Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию о создании международного трибунала для этих целей.

Об этом заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

31.07.2015

Новая Морская доктрина России вызывает вопросы ("Deutsche Welle", Германия)

Новая Морская доктрина задумывалась, чтобы показать военную мощь России. Это вполне может впечатлить воодушевленных россиян, однако есть сомнения, что она будет реализована.

«Когда придут солдаты, спрячь меня под столом!» — просил я маму, когда мне было пять лет. Тогда, в 1970-е, я жил в СССР, в самый разгар холодной войны. Страх однажды быть призванным в армейские ряды, чтобы защищать свою родину— Россию— от «загнивающего Запада», был сильнее, чем страх нападения этого самого Запада.

31.07.2015

Аналитик: санкции не мешают американцам закупать в РФ продукцию ВПК

Санкции не помешали компаниям РФ занять заметное место в ТОП-100 мирового ВПК по версии Defense News. Причины – крупные объемы госзаказа, а также продолжение работы на экспорт. В том числе, что примечательно, и в США, отмечает аналитик Руслан Пухов. Несмотря на давление санкций, семь российских оборонных предприятий оказались представлены в этом году в рейтинге сотни ведущих компаний мира в сфере военной промышленности, составленном американским изданием Defense News.

2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна