Администрация США ищет правовые аргументы для применения беспилотников
Сегодня в комитете по делам разведки Сената США возобновится обсуждение кандидатуры Джона Бреннана, выдвинутого президентом Бараком Обамой на пост директора ЦРУ.
| « | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | » |
|---|
Администрация США ищет правовые аргументы для применения беспилотников
Сегодня в комитете по делам разведки Сената США возобновится обсуждение кандидатуры Джона Бреннана, выдвинутого президентом Бараком Обамой на пост директора ЦРУ.
Парламент утверждает нового лидера Китая
Сегодня открывается сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Парламент изберет генсека КПК Си Цзиньпина председателем КНР, ужесточит меры против коррупционеров и фирм, отравляющих природу. Военный бюджет, вероятно, снова вырастет. Западные СМИ писали о возможных политических реформах. Но партия заявила, что никаких уклонов в своих рядах не допустит.
Государство-изгой модернизирует полигоны для испытания новых вооружений
В то время, пока Совет безопасности ООН занят выработкой и согласованием санкций против несговорчивой Северной Кореи, та концентрируется в направлении расширения и укрепления своего боевого потенциала. Продемонстрировав свою ядерную мощь третьим ядерным испытанием, Ким Чен Ын и не думает почивать на лаврах. Ощущение, что северокорейский лидер переключился с ракет на зрелища, обманчиво.
Совбез ООН накажет КНДР за ядерную агрессию
Председатель Совета безопасности ООН, постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин созывает 5 марта неформальные консультации в связи с ядерным испытанием в КНДР 12 февраля. Об этом сообщила пресс-служба ООН.
Сирийская правительственная армия за последние два месяца выпустила по городам северной Сирии до 90 тактических баллистических ракет «Скад», пишет газета Hurriyet со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.
Обновление российских стратегических ядерных сил завершено, Россия не заинтересована в сокращении новых вооружений, которое предлагают американцы, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. «У нас обновление стратегических ядерных сил (с точки зрения разработки, испытаний, фактического принятия на вооружение) по всем основным направлениям закончено. Фактически у нас разработаны и испытаны все современные ядерные силы нового поколения», – сказал С.Иванов.
Начавшийся в США секвестр федерального бюджета может привести к приостановке американской военной помощи другим странам, в том числе замедлить поставки вооружений ближайшим союзникам в Европе и на Ближнем Востоке
Как сообщил сегодня со ссылкой на правительственные документы специализированный еженедельник «Дифенс ньюс», принудительное сокращение расходов так или иначе коснется сотрудничества Соединенных Штатов в области безопасности со 150 иностранными государствами.
Украина приступила к реформированию своей армии. Основной упор делается на формирование вооруженных сил страны по контрактному принципу. Но любая военная реформа потребует принятие решения Украиной об участии в той или иной мировой системы безопасности. Вариантов у Киева, по мнению экспертов, несколько: членство в НАТО, присоединение к ОДКБ или Таможенному союзу, создание союза со странами, имеющие общие стратегические интересы с Украиной - например, Польшей и Литвой и т.д.
Войны с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) уже стали реальностью. Боевые действия с участием роботов - дело ближайшего будущего. Не так давно американские ВВС продемонстрировали БПЛА X-47B, по форме напоминающий наконечник стрелы, который способен выполнить боевую задачу без всякого участия человека.
Минобороны РФ приступило к созданию сил специальных операций и уже сформировало соответствующее командование, сообщил в среду начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. "Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию", — сказал он, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве.
Начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов пригласил в Москву председателя Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил США Мартина Дэмпси для обсуждения вопросов противоракетной обороны (ПРО). Комментариев со стороны американских военных по этому поводу пока не поступало.
В марте Северная Корея намерена провести крупномасштабные военные учения, в которых примут участие все рода войск. Планируется также проведение боевых стрельб. Приготовления к учениям в КНДР зафиксировало военное ведомство Южной Кореи, которое и озвучило данную информацию.
В Государственном военно-промышленном комитете (Госкомвоенпром) Беларуси заявляют о строгом соблюдении международных норм торговли обычными вооружениями и называют "уткой" сообщения о поставках Минском Судану вооружений в нарушение международных санкций.
Китай готов поддержать новые санкции против Северной Кореи
Такое бывает нечасто. Пекин, покровитель Пхеньяна, одобрил резолюцию, выдвинутую американцами. Вчера вечером Совет Безопасности ООН должен был обсудить ее и, как ожидают, позже наложить новое наказание на КНДР. Но она не осталась в долгу и пригрозила разорвать перемирие с Южной Кореей, заключенное в 1953 году.
В Китае планируют резко увеличить оборонный бюджет
Делегаты проходящей в Пекине весенней сессии местного парламента – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – приступили к рассмотрению бюджета КНР на следующий год. Его отличительной чертой является резкий рост военных расходов. Китайское руководство ясно дает понять своим соседям и геополитическим соперникам, что Поднебесная намерена стать мировым лидером не только в экономике, но и в военном деле.
Китай увеличивает на 10,7% свой военный бюджет на 2013 год
Военные расходы Китая в 2013 году увеличатся по сравнению с предыдущим годом на 10,7% и достигнут почти $115 млрд долларов. Пекин последовательно увеличивает свои расходы на оборону с 1989 года не менее чем на 10% ежегодно. Основным приоритетом развития китайского армии являются авиация и флот, в том числе арктический.
В министерстве обороны США обратили внимание на недавнюю проверку боевой готовности вооруженных сил РФ, коснувшуюся, в частности, ядерного оружия, но официально заявляют, что не видят в этом причин для беспокойства
«В этом нет ничего такого, что должно вызывать тревогу, поскольку Россия, как и мы, проводит плановые учения и проверки», - подчеркнул представитель Пентагона подполковник Уэсли Миллер.
Британские власти намерены активизировать оказание помощи сирийским оппозиционерам, поставляя им, в частности, бронеавтомобили, заявил в среду глава МИД Великобритании Уильям Хейг
В ходе выступления в парламенте министр пояснил, что в Лондоне обсуждают с сирийскими оппозиционерами, в какой дополнительной невоенной помощи они нуждаются.
Американцы начали бояться собственных беспилотников
Комитет по разведке Сената Конгресса США 12 голосами против 3 поддержал кандидатуру Джона Бреннана на пост директора ЦРУ. Ожидается, что полный состав Сената проголосует по ней уже до конца текущей недели.
В течение месяца в стране должны пройти президентские выборы
Венесуэла, ее союзники в Латинской Америке и во всем мире скорбят в связи со смертью Уго Чавеса. На протяжении всей политической карьеры он вызывал полярные оценки – от великого сына своего народа до диктатора.