При рассмотрении современной деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере безопасности возникает вопрос, не становится ли ШОС "НАТО для Востока", как ее принято квалифицировать после саммита 2005 года в Астане.
| « | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | » |
|---|
отображено с 21 по 27
Новости за Февраль 2008 г.
Американскую разведку беспокоят китайские ракеты
Соединенные Штаты опасаются нарастания военной мощи Китая, в особенности в сфере ракетных вооружений и военно-космических технологий. Как заявил директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл в ежегодном выступлении перед конгрессом, опасения у США вызывают продажи китайского оружия в страны Ближнего Востока и совершенствование КНР межконтинентальных баллистических и крылатых ракет.
Выход России из ДОВСЕ разрушает режим доверия в Европе - эксперты
Выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) разрушает режим доверия в Европе и создает новые трения между РФ и ее соседями, считают авторы международного доклада "Военный баланс", представленного во вторник в лондонском Международном институте стратегических исследований (IISS).
Пентагону поручат обеспечить свободу действий для США в космосе
Американский конгресс поддерживает позицию администрации Джорджа Буша о необходимости обеспечить "защиту космических интересов" США и готовится поручить Пентагону и спецслужбам разработать "стратегию космической защиты", говорится в распространенном в Вашингтоне в пятницу докладе заместителя помощника госсекретаря США по уменьшению угрозы и контролю над экспортом Дональда Мэли.
США выступят против заключения нового международного договора, предотвращающего гонку вооружений в космосе - госдепартамент
США выступят против заключения нового международного договора, предотвращающего гонку вооружений в космосе, проект которого будет представлен на Конференции по разоружению в Женеве. Об этом сообщил в своем последнем номере еженедельник "Спейсньюс", ссылаясь на и.о. заместителя помощника госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Дональд Мэйли.
Военно-техническое сотрудничество Венесуэлы и Белоруссии не направлено против третьих стран - посол Венесуэлы
Сотрудничество Венесуэлы и Белоруссии в военно-технической сфере в рамках соответствующего соглашения носит сугубо оборонительный характер и не направлено против третьих стран, заявил журналистам в среду в Минске временный поверенный в делах Венесуэлы в Белоруссии Америко Диас Нуньес.
Ключ от ДОВСЕ находится в руках партнеров России - Рогозин
Ключ от ДОВСЕ, на действие которого Москва ввела мораторий, находится в руках партнеров России, заявил в среду новый постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.
